На какие выплаты я могу рассчитывать исходя из ТК РФ?

Здравствуйте.

Работодатель попросил написать заявление на отпуск за свой счёт до 31 мая (включительно) и уйти на это время либо отдохнуть, либо работать в другую фирму работодателя, за гораздо меньший оклад, с более худшими условиями (вариант лично для меня отпадает, ибо совершенно некомпетентен в вопросах второй фирмы), либо меня и еще некоторых коллег уволят, при этом некоторых более опытных сотрудников оставляют, но с "подурезанной" заработной платой.Здравствуйте.

Работодатель попросил написать заявление на отпуск за свой счёт до 31 мая (включительно) и уйти на это время либо отдохнуть, либо работать в другую фирму работодателя, за гораздо меньший оклад, с более худшими условиями (вариант лично для меня отпадает, ибо совершенно некомпетентен в вопросах второй фирмы), либо меня и еще некоторых коллег уволят, при этом некоторых более опытных сотрудников оставляют, но с "подурезанной" заработной платой.

Скажите пожалуйста, это будет сокращением? На какие выплаты я могу рассчитывать исходя из ТК РФ?

, Митрофанов Дмитрий, г. Белгород
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, вероятнее всего Вас просто напросто поросят написать заявление по собственному желанию. Однако данную «просьбу» можно будет обжаловать в судебном органе государственной власти и восстановить Вас на работе.

Раз Ваш работодатель просит Вас написать заявление по собственному желанию, следовательно я делаю вывод о том, что законных основания увольнения в отношении Вас у него нету. Все законные основания увольнения работника содержится в статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Для понимания пришлю Вам только малую часть, если захотите более подробно ознакомиться в открытом доступе указанный кодекс имеется.

К РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

 Можете связаться с работодателем и спросить почему он желает вашего увольнения, данные слова необходимо зафиксировать путем диктофона или свидетелей. В дальнейшем можно обратиться в суд о восстановлении на работе.

Никаких дополнительных выплат по увольнению не имеется.

Уточните у работодателя, возможно, это сокращение?

Там будет совершенно другая процедура.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Решение о сокращении принимает работодатель о чем издает приказ и уведомляет Вас в письменной форме за два месяца до сокращения. При увольнении о сокращении, в уведомлении указывается, что Ваша единица или должность подлежит сокращению с "___"_____ 2020 в связи с (указываются причины). В этот период Вам должны предлагать имеющиеся вакансии. После истечении двух месяцев Вас увольняют по сокращению штата или численности. Вам выплачивают заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, если он есть, и выходное пособие в размере среднего заработка. Пособие сохраняется до трех месяцев, если Вы встали на учет в центр занятости в течение 14 дней со дня увольнения и не были трудоустроены — это краткий порядок сокращения.

Скорее всего здесь работодатель попросит написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо уволиться по соглашению сторон. Это Ваше право, если Вы не согласны можете ничего не писать, работодатель Вас уволить не сможет.Если работодатель намерен расторгнуть с Вами трудовой договор, то можно ему предложить это сделать по соглашению сторон с дополнительной выплатой, которую Вы укажите в письменном соглашении, но увольняться или нет это решать Вам.