Работаю 2/2 умер родственник на работе поставили 2 дня выходной могу ли я показать копию справки о смерти но не отдавать ее

, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным и иным обстоятельства работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска — по соглашению работником и работодателем.

Указанная статья определяет, что для предоставления такого отпуска достаточно заявления работника, но как вариант, Вы можете копию справки сделать и приложить к заявлению, оригинал справки при этом у Вас останется.