Я получаю детские выплаты

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Я одинокая многодетная мама троих детей. Я получаю детские выплаты. При устройстве на работу какая у меня может быть максимальная з/п что бы не потерять детские выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Следует разделять, пособия федеральные это пособие по уходу до полутора лет, единовременное по случаю рождения ребенка, порядок их назначения регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/902193384

Это пособия и порядок их назначения одинаков для всех в РФ.

И пособия региональные, т.е. те которые устанавливает субъект РФ где проживают граждане, согласно законодательству и за счет бюджета этого субъекта РФ.

К примеру если в Вашем случае речь идет о г. Москве, порядок назначения пособий по этому субъекту РФ регулируется согласно следующим положениям законодательства г. Москвы.

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

2. Малообеспеченная семья — семья, среднедушевой доход которой ниже величины, ежегодно устанавливаемой Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»

 -http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона. Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (часть в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2012 года Законом города Москвы от 11 января 2012 года N 2.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом действительно, для определения права на получение региональных пособий необходимо отвечать требованиям закрепленными еще и порядками их назначения, в  том числе и определенному уровню дохода семьи:

Постановление Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» - http://docs.cntd.ru/document/3...

Здесь действительно имеет значение доход членов семьи, заработная плата, пенсии. пособия. Если Вы устроитесь на работу, необходимо уведомить об этом орган социальной защиты населения, предоставить сведения о заработке, согласно им они проведут пересмотр уровня дохода семьи, и если он также не будет превышать допустимый для получения социальный пособий, они за Вами останутся независимо от трудоустройства, если же уровень дохода превысит нужный показатель. выплату пособий прекратят.

При этом следует обязательно уведомить соцзащиту о трудоустройстве, иначе потом неправомерно полученные суммы пособий в соцзащите с нее взыщут в судебном порядке, согласно статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Чтобы было более понятно, вот пример расчета:

 Семья, состоящая из несовершеннолетнего сына 4 лет, который не имеет дохода и его матери. Она получает заработную плату в размере 15 тыс. руб. Кроме того, с внуком и дочерью проживает бабушка, чья пенсия составляет 8 тыс. 700 руб.

15 тыс. + 8 тыс. 700 = 23 тыс. 700 руб.

Если доход за 3 месяца не менялся, то 23 тыс. 700 рублей, то сумма делится на 3 человек. Получается 7 тыс. 900 руб., что явно меньше прожиточного минимума в любом регионе. Средний по стране он равен в 2018 году 10 тыс. 326 руб.

https://yandex.ru/turbo?text=h...

А в общем, целесообразнее будет обратиться в орган социальной защиты населения они Вам предварительно и точно исходя из Ваших сведений всё  просчитают с учетом Вашего заработка, который возникнет после трудоустройства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия!

Законом города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» предусмотрена два вида выплат на детей.

Это 10 560 руб. - на детей от 0 до 3 лет и 4 224 руб. - на детей от 3 до 18 лет.

Согласно ст.3 Закона выплата устанавливается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения

В соответствии с Постановление Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП размер пособия одиноким родителям увеличен.

Согласно п.4 Положения

Пособие назначается и выплачивается семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы и среднедушевой доход которых с учетом доходов всех членов семьи не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка, действующую на день обращения за назначением пособия.

То есть, учитывается при назначении пособия не только заработная плата, но и недвижимое имущество, транспортные средства, вклады в банках.

Согласно Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП „О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям“ до 31 августа ежегодно Вы этот уровень подтверждаете.

То есть, если вас в семье 4 человека, то имущественная обеспеченность на каждого не должна превышать 1 прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум на душу населения составляет 17329 руб, на детей 14 889 рублей.

какая у меня может быть максимальная з/п что бы не потерять детские выплаты?

Анастасия

Ориентироваться стоит на 40 000 — 45 0000 рублей не более.