Скажите пожалуйста, могу ли я оформить машину на себя в Гибдд?

Здравствуйте! У меня умер муж, в наследство остался автомобиль, родители мужа подали на наследство, в итоге, я двое моих детей и родители наследники. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить машину на себя в Гибдд? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Транспортное средство входит в состав наследственной массы, поэтому пока не будет выдано свидетельство о вступление в наследство зарегистрировать автомобиль в ГИБДД Вы не сможете.

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день! Автомобиль, если таковой приобретен в браке, является совместной собственностью супругов и должен входить в наследственную массу. Поэтому, вы можете оформить автомобиль в ГИБДД.

С уважением, Андрей.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Елена, здравствуйте. По истечении 6 месяцев со дня смерти супруга Вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Если наследников несколько, то в соответствии с п. 29 Постановления правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Если кроме автомобиля нет другого имущества имеется ли целесообразность делить наследуемый автомобиль между всеми наследниками? Каждый из наследников уплачивает нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Также Вы можете еще выделить супружескую долю (не входит в состав наследства) на имущество, которое было приобретено в браке, в итоге вместе с наследством получив долю больше, чем другие наследники по закону. Если, кроме автомобиля, имеется другое наследуемое имущество, как вариант, Вы можете у нотариуса заключить с родителями супруга соглашение о разделе наследственного имущества, чтобы исключить долевое владение имуществом.