Могу ли я досрочно выйти из декретного отпуска в не рабочий апрель, чтобы мне платили зп в соответствии с Указом Президента?

Добрый день! Могу ли я досрочно выйти из декретного отпуска в не рабочий апрель, чтобы мне платили зп в соответствии с Указом Президента?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Да, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право в любое время прекратить указанный отпуск.

Это право предусмотрено статьей 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Можете.
Вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком в любой момент.