Использование бесхозной скважины

Рядом с моим предприятием находится водонапорная башня( артезианская скважина), которой ранее пользовался большой животноводческий комплекс. Сейчас этого комплекса нет. Я подвел туда электричество и стал пользоваться этой скважиной. Глубина скважины более 90 метров. В настоящее время изменилось законодательство по недропользованию, так как эта скважина никак у меня не оформлена то, что мне грозит, какие статьи закона я нарушил своей предпринимательской деятельностью. Я хочу узаконить скважину, с чего мне начать.

, МАША, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маша!

Я бы рекомендовал начать с обращения в местную администрацию, если у бывшего владельца скважины нет правопреемников и никто не приобрёл право собственности на неё. Есть общие основания приобретения права собственности (статья 218 Гражданского Кодекса РФ), если есть формальные собственники скважины и земельного участка, вопросы надо решать с ними. Если собственников нет (можно запросить выписку из государственного реестра прав), бесхозяйное имущество могло быть принято на баланс местной администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

МАША
Клиент, г. Челябинск

Я пользовался скважиной уже несколько лет, но сейчас считаю, что меня могут наказать за незаконную добычу недр.

Да, такое нельзя исключать, поэтому и надо попытаться узнать — есть ли сейчас формалные владельцы/собственники у неё. Можно временно отключить её, чтобы не привлекать внимание к факту использования, а затем начать разбираться.