Какие могут быть основания для увольнения, ведь согласно ст 81 ТК РФ за единократное грубое нарушение: прогул можно уволить при том, что он пропустил 4 часа рабочего времени подряд

Работник опаздал на 2 часа на работу, и на 2 часа ушёл с нее раньше. Какие могут быть основания для увольнения, ведь согласно ст 81 ТК РФ за единократное грубое нарушение: прогул можно уволить при том, что он пропустил 4 часа рабочего времени подряд.

, Артем, п. Тульский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

За опоздания и уходы с работы раньше времени работника можно привлекать к дисциплинарному нарушению, только не грубому (к которому относится прогул).

И далее уже за неоднократность таких нарушений, его можно будет уволить.

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.