Буду ли я оплачивать истцу расходы за суд?

Здравствуйте! 20 лет назад по просьбе отца я прописалась у него в доме. Он развёлся с очередной женой и они судились из-за дома, в итоге суд он выиграл. Прописалась я только из-за обещания оставить мне дом, т.к. он собирался в монастырь. Просто была молода и глупа. После этого он женился, а я просто там прописана. На днях пошла на почту за посылкой и мне там вручают письмо от его жены. "Предупреждение. Предлагаю Вам добровольно, в срок до 31 марта 2020 года

(письмо вручили 13 апреля 2020г.) сняться из принадлежащей мне по праву собственности квартиры, расположенной по адресу................( То что отец оформил на неё дарственную, я узнала от посторонних, никаких документов в письме, подтверждающих её собственность на дом не было).

В случае отказа, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением с отнесением судебных расходов на Ваш счёт".

Вопрос такой: я не хочу добровольно выписываться, т.к. официально стою в службе занятости как временно безработная. А это надо тратиться на автобус, т.к. проживаем в сельской местности. Пусть она выписывает меня через суд, на котором я присутствовать тоже не хочу. Скажите, буду ли я компенсировать ей расходы? Меня волнует это. Как мне правильно поступить? Просто читая законы, понимаю сколько несправедливости и как мы глупим по незнанию!

, Ольга, рп. Шилово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. В случае удовлетворения исковых требований с Вас могут взыскать процессуальные издержки (госпошлина, расходы на представителя и т.д.)

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.