В 4 ч 50 мин возле общежития сотрудниками полиции была обнаружена группа граждан, среди которых была и Кротова

12. В 4 ч 50 мин возле общежития сотрудниками полиции была обнаружена группа граждан, среди которых была и Кротова. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали упо- треблять спиртные напитки, громко смеялись, тем самым нарушая общественный порядок, а именно тишину и покой граждан в ночное время суток. При требовании сотрудниками полиции прекратить про- тивоправное поведение Кротова нанесла удар кулаком руки по лицу одного из полицейских. По заключению экспертов кровоподтек окруж- ности левого глаза относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью. При попытке пресечения дальнейших противо- правных действий Кротова оказала активное сопротивление законным действиям сотрудника полиции. Ее действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК. В судебном заседании Кротова заявила о том, что раскаивается, вину в совершении преступления признает полностью, принесла извинения потерпевшему. Возможно ли освобождение Кротовой от уголовной ответственности, если известно, что ранее она судима не была? Ответ аргументируйте.

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кротова не будет освобождена от уголовной ответственности. Имеются отягчающие и смягчающие обстоятельства. Ей будет назначено наказание в виде условного срока с удержанием из заработной платы.

Успехов Вам!

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

максимальное наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ  — лишение свободы до 5 лет.

в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, Кротова совершила преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом, в данном случае, возможно освобождение Кротовой от уголовной ответственности.

p.s. Пожалуйста, решайте задачки сами, иначе из вас не вырастет квалифицированного специалиста, которых сейчас и так не много