Скажите, пожалуйста, может ли жена подать на алименты, если они официально разведены, но живут вместе?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли жена подать на алименты, если они официально разведены, но живут вместе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Видимо речь идет об алиментах на содержание детей.

может ли жена подать на алименты, если они официально разведены, но живут вместе?

Может. Основанием для взыскания алиментов на детей является неисполнение родителем обязанностей по их содержанию независимо от того проживают родители вместе или нет. Взыскание алиментов возможно как в браке, так и после его расторжения.

Часть 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением