Какой срок указать в претензии на рассмотрение и выплату?

Застройщик просрочил передачу объекта на 4 месяца, и в связи с зимним периодом нет возможности провести чистовой ремонт, провести электропроводки, тепло и т.д. Я попробовал решить вопрос допсоглашением: компенсация на небольшую сумму (соглашение подписали: я провожу тепло, предоставляю чеки, акт выполненных работ - мне выплачивают часть в течение 3 дней). 2 месяца жду - никто не отдаёт. Решил написать претензию и подавать в суд на полную сумму просрочки сроков сдачи объекта. Какой срок указать в претензии на рассмотрение и выплату?

, Алексей, г. Новосибирск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

По ГК срок 7 дней, по Закону о защите прав потребителей 10 дней. Зависит от конкретных требований, которые вы предъявляете. Срок может быть больше, по вашему усмотрению.

Кроме того, срок ответа на претензию может быть предусмотрен в договоре с застройщиком — в этом случае нужно руководствоваться этим сроком.

Важно — не изменены ли в доп. соглашении сроки передачи объекта и не ограничена ли иным образом возможность взыскания неустойки за просрочку. Часто застройщики избегают ответственности таким образом.

В претензии лучше сразу заявить обоснованные требования исходя из сути договоренностей с застройщиком (на основании документов) и именно те, которые в дальнейшем будут заявлены в суде.