У меня такие вопросы, 1 несу ли я за неё ответственность, обязана ли она меня слушаться?

Я живу в гражданском браке с женщиной уже более четырех лет ,у нас растет девочка 15 лет (падчерица), я работаю, приношу домой зарплату и семейный бюджет в большей мере зависит от меня ,девочке ничего не отказываем , живёт в достатке , своя комната, ноутбук, телефон и так далее,сытая ,обутая ,одетая. У меня такие вопросы, 1 несу ли я за неё ответственность,обязана ли она меня слушаться ???,

, Алексей, г. Екатеринбург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Алексей, здравствуйте! Вопрос, поставленный Вами не только юридический, но и психологический. С точки зрения права, родителем этой девочки Вы не являетесь, поэтому между вами отношений, урегулированных нормами семейного права о воспитании детей не распространяются. Но тем не менее, правоотношения регулируются нормами гражданского права, жилищного права. Поясните конкретно, в чем правовая проблема для предметной консультации.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день!

 Семейном кодексе РФ права отчима по отношению к детям жены никак не регламентированы, к сожалению.

Юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель).

Законодательно права отчима обозначены только в разделе «Алиментные обязанности других членов семьи». Так, в ст.97 СК РФ указано, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Охраняются законом и наследственные права отчимов (мачех). Согласно п.3 ст.1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Так что увы без доверенности от матери вы не можете быть представителем падчерицы и участвовать в её воспитании. Прав на неё у вас никаких нет. Есть только право в будующем требовать с неё алименты на содержание и право наследования.