Подлежат ли требования Марвела удовлетворению?

Общество «DC» заключило договор займа с гражданином Марвелом. По условиям договора общество приняло на себя обязательство предоставить Марвелу сумму займа через десять дней после подписания договора. Денежные средства подлежали перечислению в безналичном порядке на банковский счет Марвела.

Денежная сумма не была предоставлена обществом.

Марвел обратился с требованием к обществу «DC» о перечислении денежных средств и уплатите процентов за пользование чужими денежными средствами с момента, когда сумма займа подлежала перечислению заемщику.

Возникла ли у ООО «DC» обязанность по предоставлению суммы займа заемщику?

Подлежат ли требования Марвела удовлетворению?

, Лиза Злобина, г. Воронеж
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.