С момента получения прав после истечения срока лишения?

Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения? Суть вопроса: если срок лишения закончился более 1 года назад, но права после истечения срока лишения человек не восстанавливал, экзамен не пересдавал. - Будет ли в этом случае действовать ст. 264.1?

Вопрос: Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения?

, Сергей, г. Казань
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу требований законодательства об административных правонарушениях срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, ограничен одним годом со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации возможна при совершении соответствующего противоправного деяния в течение года со дня, когда срок административного наказания истек, и Вы, если бы изъявили такое желание, могли выполнить соответствущие мероприятия, получить водительское удостоверение и на законном основании управлять транспортным средством.

Для полной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!