Имеем ли мы право не вступать в наследство и тем самым не оплачивать эти долги?

Добрый день!

В марте у меня скончалась мама после онкологии, у неё имелись 2 кредитные карты в Сбербанке и Тинькофф банке. На данный момент Тинькофф вымогает деньги на оплату долга учитывая то что мы с сестрой в наследство не вступали, да и вступать то не во что, так как остались только эти 2 кредитки и другого наследства нет... Как нам быть?! Имеем ли мы право не вступать в наследство и тем самым не оплачивать эти долги?!

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, конечно, наследники отвечают в пределах стоимости унаследовнного имущества, если нет наследства, то его стоимость равно нулю и по обязательствам наследодателя Вы не отвечаете

Вступать Вам, собственно, не во что, платить Вы ни за что не должны

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за оперативность!
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Таким образом, если Вы примите наследство, то соответственно будете обязаны отвечать по долгам наследодателя. Если не вступите в наследство, то соответственно долг платить не придется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не будете вступать в наследство через нотариуса, то вы никому ничего не должны. Ст. 1175 ГК РФ. В банк отдайте копию свидетельства о смерти и скажите что наследства у мамы нет и вы вступать в наследство не будете.