Может ли ей, что она устроилась на работу не дать постоянно инвалидность

Здравствуйте, скажите моя мама инвалид 3 гуппы, оформляла инвалидность 4 раза, через год пойдет 5 раз сказали что будет оформлятся уже постоянно.Сейчас хочет устроится на работу в школу уборщицей..Может ли ей, что она устроилась на работу не дать постоянно инвалидность.У нее заболевание пожизненное,ревматоидный полиартрит.

, наташа, г. Ульяновск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Инвалиды 3 группы относятся к «рабочей» категории

Для них не установлено даже сокращенное рабочее время

ТК РФ. ст 92

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Однако,

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены) может быть ограничена на медицинскому заключению

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

при 3 группы инвалидности лицо не считается окончательно лишенным трудоспособности. Назначается минимальная пенсия, так как он может самостоятельно себя обеспечивать.

В случае поступления на работу выплата трудовой пенсии по инвалидности работающим пенсионерам или тем из них, кто занят предпринимательством, производится в установленном размере без каких‑либо ограничений (п. 4 ст. 18 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»)

Поэтому работа никак не является критерием для отказа в установлении инвалидности

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наташа!
Наличие или отсутствие критериев для установления инвалидности определяется медико-социальной комиссией.
Факт трудоустройства вашей матери на указанную работу не означает автоматически, что ей откажут в установлении инвалидности.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро, исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).
Экспертиза будет проводиться в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
— ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
— необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).
Для каждого из ограничений жизнедеятельности устанавливается 3 степени их выраженности - от первой до третьей, наиболее тяжелой. Критерий ограничения жизнедеятельности будет оцениваться в результате экспертизы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа.

Может ли ей, что она устроилась на работу не дать постоянно инвалидность.У нее заболевание пожизненное, ревматоидный полиартрит.

Здесь следует руководствоваться в первую очередь положениями Постановления Правительства РФ  от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" согласно которому следует что:

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в совокупности и в общем все указанные условия должны присутствовать в состоянии лица подлежащего освидетельствованию на инвалидность.

При этом также подлежат учету при определении группы инвалидности критерии указанные в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Сам факт того что оана работает, не является таким условием или критерием, все зависит от ее состояния здоровья.

Инвалиды 3 группы относятся к «рабочей» категории

Для них не установлено даже сокращенное рабочее время

ТК РФ. ст 92

Сухарева Марина

И что дает указание этой статьи?

Вопрос касается того влияет на установление инвалидности маме клиентки факт того что она работает или нет, относится это к основаниям для освидетельствования или нет. Вопрос не касался условий труда для инвалидов, и того является третья группа рабочей или нет, не все инвалиды 3 группы рабочие кстати, либо бывают частично рабочие.

Здравствуйте, Наташа! Наличие или отсутствие критериев для установления инвалидности определяется медико-социальной комиссией.

Бобоева Светлана

Это клиент вообще могла прочитать сама и бесплатно по ссылке:http://step.alregn.ru/meditsin...

откуда копипаста и была взята.

С чего вы взяли, что мой ответ откуда-то скопирован. Совершенно некорректное замечание. Вы что нового сказали по существу вопроса? указали на название приказа Минтруда и соцзащиты РФ?