Обязан ли я выплачивать то, что он по своему желанию сделал?

Здравствуйте, у меня были проблемы с домом(дачей), в частности с крыльцом и с крышей.

Моего соседа это обеспокоило почему-то, как он сказал, он пытался найти меня и сообщить о необходимости ремонта дачи, однако не нашел.

Распережтвавшись, что имеющиеся повреждения приведут к еще большим разрушениям, сосед нанял работников, которые все отремонтировали.

Ремонт обошелся в 30 тысяч рублей!! И теперь он требует с меня, чтобы я уплатил его затраты

Что делать? Обязан ли я выплачивать то, что он по своему желанию сделал?

Заранее спасибо за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если сосед не обращался в орган местного самоуправления, а сделал ремонт самостоятельно, то возмещать затраты вы не обязаны.

Остались вопросы, пишите

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А вот то что я не обязан этого делать, может подтверждается каким-то документом? Может есть какая-то судебная практика?
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Имеется ввиду как это мотивированно изложить