Помогите советом

здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. начальник занимался воровством, а теперь все сваливает на нас подчинённых. Накладные ведь выписывали мы. ее пытаются уволить. но она ушла на больничный.

, оля, г. Мурманск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оля!

Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения
  1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

То есть, если подчинённые не знали, что они подписываю незаконные документы, то они не несут ответственности.

Если же знали, то отвечают на общих основаниях:

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

оля
Клиент, г. Мурманск
т.е. нам ничего не будет?

Подробная консультация возможна в чате. От Вас необходимо больше информации. Обращайтесь, отвечу на все Ваши вопросы. Услуга платная.