Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, сколько должны мне платить?

Здравствуйте. Я работаю официально в Москве. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, сколько должны мне платить от зарплат?Если зарплата у меня была 18742.

, Елена, г. Казань
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля, с 1 февраля 2020 года за вторым и последующими детьми –  6 751 рубль 54 копейки, с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу  – 27 984 рубля 66 копеек.

Для расчета конкретной суммы пособия необходимо заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2018 году – 815 000 рублей, в 2019 году – 865 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) разделить на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты) и умножаем на 30,4, а после умножаем на 40 %.

Соответственно для расчета в Вашем случае недостаточно данных.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена!

40% от средней заработной платы

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка. Ориентировочный расчет находится во вложении.

Если вы остались довольны консультацией — прошу оценить.

Удачи Вам!