Оформление выплат для работающих неофициально и постановка на учет в ЦЗН во время карантина

здравствуйте. какая категория людей относится к выплатам 12100 рублей. именно к тем кто неофициально работает и где становится на учет.

, андрей, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы о пособии для безработных, то вставать на учет надо в центр занятости населения. При условии, что Вы не работаете, в том числе не имеете дохода от выполнения работ по договору ГПХ. В данный момент это можно осуществить через сайт Госуслуги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Андрей, добрый день!

Постановлением правительства РФ от 08.04.2020 N460 утверждены «Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными». Важное в документе:- регистрация гражданина в качестве безработного будет производится на удаленной основе, на основании электронного заявления гражданина через интернет в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» и на Едином портале государственных и муниципальных услуг;- всю необходимую информацию для постановки гражданина на учет Центры занятости будут запрашивать самостоятельно;- решение о выплате пособия по безработице принимается одновременно с признанием гражданина безработным.

Документ носит временный характер, действует до 31.12.2020.С полным текстом документа можно ознакомиться пройдя по ссылке: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004090007.

В документе все довольно подробно и понятно расписано. Там есть ответы на все ваши вопросы. Удачи вам!