Могу ли я построить дом рядом со старым домом?

Здравствуйте. Мы три наследника (я, брат, сестра) на землю под домом, после смерти мамы. Могу ли я построить дом рядом со старым домом, что нужно сделать?

, Ирина Тимофеева, г. Казань
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

 В данном случае я бы посоветовал произвести раздел земельного участка и строить на своем, если это не возможно то получать официальное разрешение на строительство на себя предоставив согласие других собственников

Ирина Тимофеева
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ. А как и где получить это официальное разрешение?
Илья Мощенко
Юридическая компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Ирина!

Строительство домов осуществляется в соответствии с градостроительными нормами и правилами, устанавливаемые Градостроительным кодексом РФ, законами субъектов федерации, муниципальных образований.

По общему правилу, строительство дома в непосредственной близости от другого дома не допускается, однако всегда есть исключения которые нужно рассматривать отдельно.

Для упрощения дальнейшего оформления, рекомендуем произвести реальный раздел земельного участка и определить судьбу старого дома.

Если Вам нужна дополнительная консультация, спрашивайте.

Ирина Тимофеева
Клиент, г. Казань
Я имею ввиду не прямо рядом близко к дому, у нас 11 соток земли рядом с домом. Вот на этой земле можно построить? И какие документы нужны, у меня только свидетельство о наследовании от мамы. Нас трое. Достаточно этого свидетельства и соглашения сторон? И разрешения администрации? Или что-то ещё нужно.

Зачастую строительство двух земельных участков на одном земельном участке не допускается по причине существования красных линий (линии вдоль которой должно осуществляться строительство домов).

Однако если вы подготовите межевой план (делают кадастровые инженеры)  и разделите земельный участок (соглашение о выделе доли в натуре) на каждого из наследников, то вы сможете обойти такие запреты.

В дальнейшем для начала строительства потребуются документы: — правоустанавливающий

— уведомление о начале строительства

— согласование с соседями если будут нарушены градостроительные нормы