Можно ли вносить изменения в мероприятия по сокращению после вручения уведомлений?

Можно ли вносить изменения в мероприятия по сокращению в течение 2-х месяцев, уведомления вручены о сокращении в связи с ликвидацией структурного подразделения, но через месяц стало понятно, что можно удержать подразделение на "плаву" но провести сокращение штата. Возможно ли внести изменения в уведомления тем кого все же сокращаем но по п.2 ст 81 , а тем кого оставляем вручить уведомления об отмене. Или процедура сокращения начинается заново?

, Евгения, г. Дзержинский
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Евгения!

В процедуре сокращения штата Вы были обязаны предложить работнику другую имеющуюся работу, а также выполнить требования статьи 179 Трудового кодекса РФ о преимущественных правах работников на оставление на работе.

Из этого необходимо исходить в Вашей ситуации. По-видимому, с учетом того, что Вы планировали ликвидацию подразделения, предложений другой работы Вы не делали. Поскольку Вы оставляете часть должностей, появляется возможность и обязанность делать такие предложения. Включается также статья 179 Трудового кодекса.

Принципиального запрета на внесение изменений в решение о сокращении в Трудовом кодексе нет. Но Вам придется действовать очень гибко, ведь неисполнение вышеуказанных условий может привести в дальнейшем к конфликтам и судебным процессам. Придется очень аккуратно отнестись к выбору кандидатур на оставление, чтобы права тех, кто увольняется не были нарушены.