На какую выплату с биржи труда я могу рассчитывать?

Добрый день, такой вопрос, если я не работаю официально больше года, а счас у нас в России самоизоляция, то на какую выплоту с биржи труда я могу рассчитывать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день.

По общим правилам пособие по безработице составляет:

первые три месяца с момента постановки на учёт — 75% от среднего заработка за последние 3 месяца;
вторые три месяца — 60% от среднего заработка за последние 3 месяца.
Но не менее 1500 и не более 8000 рублей.

<a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1586527775065964-655417625742363689900154-production-app-host-man-web-yp-119&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//www.vbr.ru/banki/novosti/2020/03/25/ppk-vladimir-pytin-obratilsya-k-nacii-po-povody-sityacii-s-koronavirysom/» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation fOgduF20» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«9tff» data-clickable="">Указом президента от 27 марта 2020 года

 верхняя планка поднялась до уровня МРОТ, то есть стала 12 130 рублей. Повышение касается всех жителей России вне зависимости от региона, поскольку указ принят на федеральном уровне.

Акцентируем внимание на том, что подняли не минимальный уровень оплаты, а максимальный. Это значит следующее:

Уборщица, работавшая на полставки, получала 7500. После постановки на учёт она будет получать 7500 * 0,75 = 5625. Ей не будут доплачивать до 12 130.
Продавец получал 25 000. После постановки на учёт в Центре занятости он должен получать 25 000 * 0,75 = 18 750. Но есть верхняя планка — 12 130, поэтому будут выплачивать только эту сумму. До указа выплачивали бы 8000.

если вы ни где не числились официально до увольнения, сумма выплаты будет составлять минимальный размер пособия 1500 руб и только после официального оформления, возможно дистанционно.