Как иллюстрировать посты в инстаграме репродукциями произведений искусства, не рискуя быть оштрафованной?

Добрый день!

У меня есть блог в инстаграме, куда я выкладываю свои проекты как дизайнер. В дополнение к этому я публикую свои тексты, иллюстрированные картинками, отсканированным из книг с указанием авторства (книга, страница) и изображениями в интернете (яндекс.картинки).

Картинки следующего содержания: это репродукции акварелей и картин интерьерного жанра художников XVIII-начала XX века.

Как я могу продолжать иллюстрировать посты в инстаграме или на Яндекс.дзен репродукциями изображений исторических интерьеров (графика,живопись), не рискуя быть оштрафованной? В блоге нет рекламы, нет цели его монетизировать (цель разбавить свой контент).

Я прочитала много рекомендаций в интернете на этот счет, сводящихся к поиску картинок в Google с пометкой «лицензия на использование в некоммерческих целях». Но, как пример, найденные картинки в ru.m.wikipedia.org сопровождены текстом: «Просим учитывать, что в зависимости от местного законодательства повторное использование этого контента может быть запрещено или ограничено в вашей юрисдикции».

Есть также ссылки на ст. 1274 ГК РФ свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. НО, относится ли блог в инстаграме или на Яндекс.дзен к информационным ресурсам?

К вопросу прикреплена картинка, ее источник: Акварель из альбома Трубецких. Интерьер. Первая половина XIX в. Источник: Корнилова А.В. Мир альбомного рисунка: Русская альбомная графика конца XVIII - первой половины XIX века. - Л.: Искусство, 1990. С. 99.

  • 3
    .jpg
, Lana, г. Санкт-Петербург
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
Как я могу продолжать иллюстрировать посты в инстаграме или на Яндекс.дзен репродукциями изображений исторических интерьеров (графика, живопись), не рискуя быть оштрафованной?

Lana

Добрый день!

Ну начну с того что половина данных репродукций уже является общественным достоянием, так как гражданский кодекс устанавливает, что защита от использования произведения (копирования, распространения, публикации и т. д.) действует 70 лет после смерти автора или последнего из соавторов.

репродукции акварелей и картин интерьерного жанра художников XVIII-начала XX века.

Эти точно уже общественное достояние

В соот.со ст.1282 ГК РФ:

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
 Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Поэтому данные репродукции могут быть вами свободно использованы без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения но обязательно с указанием автора, чтобы не претендовать на авторство которое в независимости об общественного достояния остается за автором.

При том данное разрешение использование возможно если вы будете использовать данные картинки в инстаграмм, если вы захотите использовать их  производство в  изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления и данные репродукции будут являться музейными предмета, то вам будет необходимо брать согласие музеев.

Согласно ст.36 ФЗ  «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лана, добрый день! Тут можно ориентироваться на срок действия исключительного права на произведение. В частности согласно ст. 1281 ГК РФ

 Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

соответственно согласно ст. 1282 ГК РФ по истечение указанного срока произведение может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть также ссылки на ст. 1274 ГК РФ свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. НО, относится ли блог в инстаграме или на Яндекс.дзен к информационным ресурсам?

Lana

тут важен не блог- а важны цели — у вас они какие?

там в ст 1274 гк- они строго определены- научные, образовательные и т.д.

и их цель должна быть оправдана деятельностью

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

плюс надо учитывать сроки действия исключительного права

ст 1281 гк

 Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

то есть если репродукция взята из книги 1990 года- все исключительные права еще действуют- а если вы нашли что то сами- или книга скажем начала 20 века — и автор умер примерно там же- то исключительные права на эти объекты- давно прошли — и можно использовать все без проблем, но с обязательным указанием авторства и источника.

Вот с этими моментами придется каждый раз разбираться.

Lana
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть если репродукция взята из книги 1990 года- все исключительные права еще действуют- а если вы нашли что то сами- или книга скажем начала 20 века — и автор умер примерно там же- то исключительные права на эти объекты- давно прошли — и можно использовать все без проблем, но с обязательным указанием авторства и источника.

Балашов Владимир

Извините, уточню.

Вы имели в виду автор книги — он же автор изображения? Или я не правильно поняла?

Я ссылаюсь на книгу как на источник изображения, в которой автор книги приводит изображение (иллюстрирует свой текст не свой картинкой), не являясь автором этого изображения.

Вы имели в виду автор книги — он же автор изображения? Или я не правильно поняла?

Lana

не всегда

просто автор книги часто делает сборники изображений

например картина вообще 18 века — она давно не охраняется, а вот сборник — свежий- он будет охраняться и тут будут права автора этой книги-сборника

в которой автор книги приводит изображение (иллюстрирует свой текст не свой картинкой), не являясь автором этого изображения.

Lana

об этом и речь

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотел бы сделать определенное замечание с учетом сказанного коллегами. Дело в том, что многие произведения, хоть и стали общественным достоянием согласно ст.1282 ГК РФ, но при этом их репродукция не может быть признана законной. Дело в том, что в отношении тех предметов общественного достояния, которые включены в Музейный фонд РФ, действует ст. 36 ФЗ «О Музейном фонде РФ...».

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

На мой взгляд, есть смысл учитывать это обстоятельство, поскольку данная норма, являясь специальной по отношению к ГК РФ, регулирует отношения связанные с использованием объектов, находящихся в музеях РФ.

Коллега в данном случае использование будет не в коммерческих целях и не будет производства изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов.

Поэтому в данном случае их согласие не требуеться.

Смотря о чем речь- если будет использована символика музеев- требуется.

Если просто репродукция некой картины — то нет, при условии- что публикация не первая- это кстати тоже важно.

Плюс клиент пока указывал- репродукция вообще из книги взята например пока что.