Как рассчитывается оплата для сотрудника в нерабочие дни в связи с пандемией?

Я работаю у ИП, оформлен официально, ну у меня договор на руках.Сейчас читаю, что работодатель мне должен оплатить этот карантин в полном объёме. У меня в договоре написан оклад 16.500рублей,а на самом деле я получаю 1400смена,в общем за месяц 30тысяч где то получается. Так мой вопрос сколько он должен мне оплатить за этот месяц отсидки, ту сумму, что указана в договоре или не официальную зарплату 1400 за смену? Он вообще мне вчера сказал по телефону, что либо средняя зарплата за последние шесть месяцев, либо МРОТ 12.600 это конечно меньше чем неофициальная зарплата в 30.000.Так, что он мне должен заплатить на самом деле, получается он меня обманывает?

, Александр, г. Киров
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Александр.

Поскольку у Вас есть трудовой договор, который работодатель не исполняет а фактически платит больше то ситуация выглядит следующим образом: если договоритесь с работодателем так сказать полюбовно то выплата должна быть такой же как он платит Вам всегда за месяц, если не договоритесь то в суде скорее всего сможете доказать только то что указано в трудовом договоре. Исходя из практически повсеместной практике в России работодатель с целью экономии налогов и соц. отчислений в договоре указывает минимальную оплату труда (белая зарплата), фактически платит больше (черная зарплата).

Желаю удачи

С Уважением,