Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет во время больничного?

Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет во время больничного? И будет ли тогда оплачен больничный?

, Ulyana Piterskaya, г. Иваново
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Написать вы можете, но, согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

Когда работник не получает дохода, тогда не происходит начисления страховых взносов, а потому и не появляется оснований для оплаты больничного в отпуске за свой счет.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлиана.

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за  период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.