Что делать, если не прохожу службу безопасности при трудоустройстве?

Здравствуйте. Я не прохожу службу безопасности, при трудоустройстве. Т.к было привлечение употребление или отравление психотропными веществами. Но это было 15 лет назад. Приводов в милицию, судимости, на учёте ни где не стаю.Молодость была глупая, просто травилась таблетками, попала в больницу. Так и попала в чёрный список. У меня двое детишек, замуж всё хорошо. Но на работу не берут. Что делать, как удалиться с этого списка?

, Лилия, г. Омск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Удалить информацию о себе из базы данных службы безопасности (СБ) очень непросто.

Могу подсказать Вам только общий порядок действий.

Часть 1 статьи 34 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) запрещает любому работодателю необоснованно отказывать в приеме на работу. Если Вам отказано в приеме на работу, Вы имеете право в письменной виде потребовать объяснение причин, по которым Вам отказано, а работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Скорее всего, работодатель не будет принимать у Вас такое заявление. В этом случае необходимо направить такое заявление почтой на юридический адрес работодателя с уведомлением и с описью вложения. В описи указать следующее; «Заявление об объяснении причин, послуживших отказом в приеме на работу».

Отсутствие объяснений или объяснение, если оно будет получено Вами и будут содержать недостоверную информацию, будет являться основанием для восстановления Ваших прав в судебном порядке. Не рекомендую пытаться идти в суд самостоятельно. Лучше всего обратиться в ближайшую к Вам коллегию адвокатов (ни в коем случае не нужно обращаться в разные юридические формы) к адвокату, специализирующемуся именно на трудовых спорах. Он проанализирует Вашу ситуацию, поможет составить необходимые документы и может представлять Ваши интересы в суде.

Дополнительно поясняю, что такие действия СБ являются нарушением положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных».

К сожалению, путь этот сложный и долгий, но другого не существует.

С уважением.