Будет ли действителен договор, если у него отсутствует гос регистрация?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о договоре, который не имеет государственной регистрации. Если я со своим знакомым заключу договор, в котором говориться о том, что я буду выплачивать какую-то сумму до определенного срока, без юристов или без гос.регистрации, будет ли договор действительным? Или же при нарушении договора этот договор окажется просто никчемной бумажкой?

, Эльвина, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.160, п. 1 ст. 420 ГК РФ сделки могут совершаться способами, установленными п.2 и п.3 ст. 434 ГК РФ, которыми для заключения договора предусмотрена возможность принятия письменного предложения заключить договор путем совершения действий по его исполнению.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор может заключаться посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ст. 432 ГК РФ).

 В силу п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438  ГК РФ.

В указанном случае, если речь идет конкретно о договоре займа, то  наличие письменного договора не будет «простой бумажкой». Это будет подтверждать обязательство по оплате.

Важно обратить внимание, что обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ( ч.2 ст. 307 ГК РФ)

В данном случае как раз его обязательство по оплате будет возникать из договора.

Если Вам требуется составить грамотный договор, пишите. Обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

А Вы уже составили договор?

Какую суммы хотите передать и как? Наличными или перечислением на счет?