Сказали что по окончанию расследования будут передавать дело в страховую компанию для выплаты ущерба

Добрый вечер. Такая ситуация муж у меня на работе получил производственную травму а именно отравление и ожог дизельным топливом . На производстве началось расследование , мужу сказали что по окончанию расследования будут передавать дело в страховую компанию для выплаты ущерба здоровью . Вопрос на сколько это может быть правдиво , и не могут ли все щас пообещать что накажут виновных а потом просто уволить ?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Если ваш муж получил травму на производстве, он обязан требовать составления акта по форме Н-1, это акт о несчастном случае. НА предприятии обязаны провести расследование несчастного случая. Ему обязаны выплатить компенсацию. Уволить работодатель вашего мужа на основании того, что с ним произошел несчастный случай не могут. Если такое произойдет, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.