Могу ли новорожденную дочку прописать по своему месту регистрации, отличному от места проживания?

Здравствуйте,проживаю в Челябинске

Недавно родила дочку,хочу прописать ее по своему месту регистрации в Челябинскую область ,карталинского района.Возможно ли это сделать ?

, ксения, г. Екатеринбург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения.

В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Таким образом, Вы имеете полное право зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации.

ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Поняла, спасибо… А, мне для этого обязательно нужно ехать в свой город где я прописана, что бы прописать своего ребёнка? Или я могу сделать это в другом городе ни там где прописанна

Как правило, требуется личное присутствие, но можно попробовать оформить заявление через МФЦ в Вашем городе, уточните информацию о центрах оказывающих подобные услуги вне зависимости от адреса регистрации в Вашем городе.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ксения!

Гражданский кодекс ( ГК РФ ):

Статья 20.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, регистрировать ребёнка нужно по месту регистрации одного из родителей.

Всего вам доброго!

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для того, чтобы зарегистрировать ребёнка по месту вашей регистрации нужно представить в Отдел по вопросам миграции УМВД России, который обслуживает территорию, где находится жилое помещения в которое планируется регистрация ребёнка, следующие документы: заявление родителя, св.о рождении ребёнка, паспорт родителя, возможно потребуется согласие второго родителя, если они не в браке или проживают отдельно, согласие собственников помещения, если оно вам не принадлежит.

Если вы зарегистрированы в помещение на основании договора соц.найма, то понадобиться согласие наймодателя.

Также могут потребовать представить документ — основание возникновения права на помещение (договор социального найма, выписку из ЕГРН о праве собственности и др.), выписку с лицевого счёта, из домовой книги, но это не является обязательным для заявителя.

Исчерпывающий перечень документов для регистрации ребёнка до 14 — лет предусмотрен п.50 — 50.3, 56 — 57.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).

Так что можете смело регистрировать ребёнка.

ксения
Клиент, г. Екатеринбург
То есть я могу в Челябинском МВД, прописать ребёнка по своей прописке в карталах?

Вам нужно в УМВД уточнить, какой миграционный пункт обслуживает именно ваш район и подать туда документы.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Да.Родители имеют право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по своему месту жительства, причем без согласия иных лиц, проживающих и зарегистрированных в данном жилом помещении.