Стоит ли создавать НКО для молодежного движения?

Имеется молодёжное движение по СНГ с клубами в разных городах. Занимается тематикой постапокалипсиса, выживания, туризма, РХБЗ. Выезжает в лес, проводит встречи с писателями...Тяжело описать весь спектр деятельности

Всё это на добровольных началах, неофициально и в дружеской обстановке. Интересует вопрос создания НКО. Плюсы и минусы этого решения:

+ Повышение значимости организации при договорах с кем-либо

+ Возможность выигрывать гранты

- Расходы на госпошлину, уставной капитал и т.п.

- Строгий контроль и много отчетов

- Нужен юрист для Устава

- Деятельность будет ограничена тем, что прописано в Уставе

- Нагрузка на людей обязанностями по администрированию НКО

Минусов больше, чем плюсов, и это наталкивает на отрицательное решение. Но, может быть, где-то я не прав? Поправьте меня.

Если и создавать НКО, то в какой форме?

Международная, по России или каждому клубу своё юрлицо?

Можно ли как-нибудь гибко создать НКО, чтобы иногда пользоваться плюсами его существования, но в целом не подчинять организацию Уставу?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, теоретически это возможно, но что бы разработать порядок действий, нужно вникать в нюансы, задавать уточняющие вопросы, а это можно сделать, работая по вопросу в чате, обращайтесь, если нужно, заказывайте консультацию в чате.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.