Имею ли право не платить за просроченную продукцию при работе в продуктовом магазине?

Добрый день, я работаю в продуктовом магазине. В моем отделе директор нашла проссроченную продукцию.

Подскажите имею ли я права неплатить за неё? и какая статья мне поможет в таком случае?

, Артур, г. Великий Новгород
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур,

Все взаимоотношения между Вами и Вашим работодателем регулируются Трудовым Кодексом РФ и трудовым договором, заключенным между Вами. При этом, трудовой договор и соглашения к нему не  могут противоречить Трудовому Кодексу РФ.

Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу статьи 239 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Наличие в магазине просроченного товара — это нормальный хозяйственный риск Вашего работодателя, за который Вы не несете ответственность и, значит,  требования директора к Вам об оплате просроченной продукции незаконны.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Если в Вашем трудовом договоре указана Ваша обязанность не допускать наличия в продаже просроченной продукции, то при наличии Вашей вины Вы несете дисциплинарную ответственность, установленную Трудовым кодексом РФ. Если такой обязанности нет, то нет и ответственности.

Согласно статьи 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

 Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан соблюсти установленную Трудовым кодексом процедуру.

Оплата стоимости просроченной продукции Трудовым кодексом не предусмотрена.