Частичный возврат денег за тур, длительность которого сократили

Доброго времени. Купили зимой тур в Турцию с 19.03.2020 по 27.03.2020 оплатив полностью. В связи с ситуацией с коронавирусом туроператор изменил дату вылета на 25.03.202, когда мы уже находились в Турции. На мою претензию вернуть часть денег за неиспользованные дни отдыха ответил: На основании ст. 781 ГК РФ, ст. 10 Закона РФ № 132 ФЗ «Об основах туристской

деятельности», а также п. 20 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта,

утв. Постановлением Правительством РФ от 18.07.2017 г. № 452, ООО «ТТ-Трэвел» , в

связи с невозможностью исполнения по независящим от сторон обстоятельствам, заказчик

возмещает исполнителю фактически понесенные расходы.

В связи с тем, что все оплаты за туристский продукт переданы поставщикам услуг и

в связи с преждевременным прерыванием поездки не возвращены туроператору, у ООО

«ТТ-Трэвел» отсутствует возможность для удовлетворения Ваших требований и

осуществления какого-либо возврата в Ваш адрес. Могу ли я претендовать на возврат и на какую статью сослаться в ответной претензии?

, Андрей, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Андрей, здравствуйте!

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Полагаю, Вы имеете право требовать возврат денежных средств.
С уважением, Юлия.