Либо, если работодатель в курсе дела, чем это может обернуться для него?

Добрый день!

Если человек находится под следствием и по делу проходит как подозреваемый, статьи 172 и 183, можно ли работать официально бухгалтером? При этом, нужно ли работодателю сообщать об этой ситуации и какие риски возможны, если ситуацию скрыть, но однажды это выяснится? Либо, если работодатель в курсе дела, чем это может обернуться для него?

, Жанна, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Жанна.

Поскольку судимости нет, то сообщать не обязаны.

Более того, если даже после судимости не будет запрета на соответствующую работу, то и с судимостью сможете работать. За исключением, если должность бухгалтера, попадающем под ограничения виде деятельности.

Трудовой кодекс

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

В какой организации должность бухгалтера у Вас?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Жанна
Клиент, г. Сочи
Должность бухгалтера в организации, которая занимается оказанием услуг по монтажу инженерных систем в строительстве.

Значит не входит в перечень организаций, где работник обязан предоставлять справку о судимости, соответственно Вы сообщать о привлечении к уголовной ответственности и даже о судимости не обязаны своего работодателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока да может. Суда же ещё нет. Если как дополнительное наказание запрета не будет, то можете работать. По сути всё решает работодатель. Если он согласен взять Вас на работу и Вы подходите под требования, то могут и взять да. В силу ст. 86 УК  РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Пока приговора нет, Вы не судимы. Надо смотреть что работодатель спрашивает. Если спросит, имеется ли приговор, то говорите, что нет. Ничего Вам за это не будет. Со стороны работодателя, надо знать детали. Что за работодатель и т.д.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Жанна! Вы может продолжать работать. Сообщать или не сообщать — решать вам. И  помните, что в  соответствии со статьей 14 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Жанна, подскажите, а в рамках уголовного дела у работодателя характеристику Вы запрашивать не будете? Так как характеризующие могут играть  роль при решении вопроса при назначении наказания и перед направлением в суд уголовного дела вероятно запросят либо через Вас либо самостоятельно направят запрос правоохранительные органы работодателю, то есть работодатель вполне может и узнать о возбужденном уголовном деле и Вашем статусе по нему. Но пока суд не вынес решение (приговор) считается, что Вы не виновны.

Конституция РФ Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если ограничений никаких нет относительно требований по судимости в рамках ваших трудовых обязанностей, то уволить по основанию, что являетесь подозреваемым (обвиняемым) не могут. Но когда работодатель узнает, то может и  «подвести» под увольнение. При таком варианте нужно ориентироваться в первую очередь на Ваши взаимоотношения с работодателем, так как все таки статьи, по которым привлекаетесь имеют экономическую направленность. Может быть и стоит обговорить заранее о том, что сложилась такая ситуация. Что бы не было неожиданностью для работодателя.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жанна, здравствуйте!

можно ли работать официально бухгалтером?

Да, можно. Привлечение гражданина в качестве подозреваемого не влечет для него запрета заниматься трудовой деятельностью и не является основанием для расторжения (изменения) действующего трудового договора (такое основание в гл. 13 ТК РФ отсутствует).

Указанное ограничение может появиться в случае, если суд, рассматривающий дело придет к необходимости применить в качестве дополнительного вида наказание лишение права занимать должность бухгалтера.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (ст. 47 УК РФ)
При этом, нужно ли работодателю сообщать об этой ситуации и какие риски возможны, если ситуацию скрыть, но однажды это выяснится?

Обязанности нет. С точки зрения права рисков нет.

Либо, если работодатель в курсе дела, чем это может обернуться для него?

Ничем, а для Вас — если работодатель будет в курсе и даст положительную для Вас характеристику в суд (если будет предъявлено обвинение и дело с обвинительным заключением передано в суд) — только «в плюс».

С уважением, Александр Васильев