Можно ли в заявлении в Минюст не прописывать уставной фонд?

Добрый вечер! Хотим открыть благотворительный фонд, учредитель один. Высший исполнительный орган (Директор) по уставу избирается высшим органом управления (Советом Фонда). Подскажите, пожалуйста, значит для избрания Директора необходимо перед подачей заявления в Минюст провести соответствующее заседание?

И можно ли в заявлении в Минюст не прописывать уставной фонд?

, Виктория, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего ГК РФ.

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
ст. 13.1, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях»
 Таким образом, на момент подачи документов исполнительный орган должен быть избран.

Уставного фонда у Фонда нет. Имущество передаваемое учредителями это собственность фонда.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо!