При выплате зарплаты выяснилось, что 30 и 31 марта не оплатили вообще

Добрый день. У меня вопрос по нерабочей неделе, которая была объявлена президентом, с 30 марта по 3 апреля с сохранением зарплаты.У мужа на заводе был вывесен приказ, что они не работают эти дни. Но с 1 по 3 апреля их всё таки вызвали на работу. А теперь при выплате зарплаты выяснилось, что 30 и 31 марта им не оплатили вообще. И так же сказали, что и за 1-3 апреля им тоже ничего оплачивать не будут. Сказали, кого не устраивает, увольняйтесь. Это законно? И что можно сделать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

С учетом указанных Вами обстоятельств действия работодателя неправомерны и являются нарушением трудового законодательства РФ.

Согласно ст. 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется, в том числе — указами Президента Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы.

Вам рекомендуется обратиться с жалобами на работодателя в Прокуратуру и ГИТ.