В течение какого времени выплачиваются декретные со дня подачи заявления?

В течении какого времени выплачиваютсся декретные со дня подачи заявления, писала заявление без даты сказали дату не ставить, прошло уже 9 дней заявление не приняли в работу

, Наталья, г. Горняк
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, согласно законодательству, а именно п. 18 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.09 № 1012н, начислить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней после предоставления работницей всех документов. Выплатить деньги также следует в течение этих 10 дней, это максимальный срок.

Но в вашем случае вы не указали дату, поэтому от какой даты пойдет отчет, зависит от работодателя, это конечно неправомерно. Обычно это делается, что бы бухгалтерия не делала двойную работу, поэтому старается все рассчитать и оформить таким образом, чтобы выплатить пособие в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. Если хотите более контролируемую ситуацию, попросите свое заявление и укажите дату или же напишите новое с датой, но на своем экземпляре попросите проставить ремарку. В данном случае сможете рассчитывать на сроки, указанные выше.