Как подать заявление на алименты, если у ответчика иностранное гражданство?

Добрый день скажите пожалуйста мы в браке муз гр Киргизии где он находится незнаю как подать на алименты один ребёнок

, Айдолон Зиябидинова, г. Москва
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Айдалон.

Подать заявление о взыскании алиментов, Вы можете и по месту своего жительства. Адресом ответчика указываете последний известный адрес и его номер телефона. Просите суд провести розыск ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае если вы находитесь на территории Российской Федерации вы вправе взыскать алименты в общем порядке, в мировом суде по вашему адресу регистрации. Вами подается исковое заявление в соотв. со ст.131 ГПК РФ, в котором вы указываете наименование суда, свой адрес, свое ФИО, ФИО отца ребенка, последнее его место жительство. Алиментные обязательства регулируются ст.82-82 СК РФ.

По получению решения суда и исполнительного листа, вам следует обратится к судебным приставам и объявить должника в розыск.

Надеюсь была вам полезна. Если у вас остались вопросы-пожалуйста пишите. + 79259258690 Андреева Нина.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Даже если ни один из членов семейства не является гражданином российского государства, но при этом дети живут в РФ, относительно алиментов применяются российские нормы.

В случаях, когда отец-иностранец живет в России, процедура взыскания материальной поддержки на ребенка происходит в обычном для нашего государства порядке. Аналогично, как и по отношению проживающих в РФ граждан. При этом есть необходимость заранее позаботиться о документах, которые в случае обращения в судебную инстанцию подтвердят кровную связь между иностранцем папой и русским ребенком. Если отец и мать разных национальностей состояли в брачно-семейных отношениях, достаточно будет свидетельства о появлении малыша.

При таких обстоятельствах обязать иностранного гражданина к алиментным обязательствам можно с помощью следующего алгоритма действий:

— В судебную инстанцию подается исковое заявлении о взыскании алиментов;
Вопрос принимается к рассмотрению;
Устанавливается сумма положенных ребенку алиментов;
Назначается финансовая помощь в долевом размере от всех доходов или в фиксированной сумме;
Истец получает исполнительный документ для взыскания средств на ребенка.

При наличии официального места работы у иностранца на территории РФ, взыскатель может направить исполнительный лист напрямую работодателю для дальнейшего взыскания алиментов  и их перечисления получателю в установленные сроки.

Если иностранец живет за пределами РФ

Любой акт, в том числе и постановление российской судебной инстанции, чаще всего имеет такое же юридическое значение для органов другой страны, если взаимодействие в части исполнения судебных решений установлено международным договором.

Если никакого соглашения между странами нет, то проживающий в ином государстве отец не обязан подчиняться решению о выплатах вынесенному в России.

В таком случае у матери, требующей выплаты на ребенка есть два варианта получения помощи, зависящих уже от политических взаимоотношений между Россией и родиной отца, конкретно от факта:

наличия соглашения по гражданским, семейным и иным юридическим вопросам;
отсутствия такового.
Взыскание алиментов через суд другого государства

Страна, которая сотрудничает с нашим отчеством должна помочь в получении средств от алиментщика. Такими государствами являются все экс-участники Советского Союза. При этом существуют некоторые нюансы и особенности, к которым должен быть готов истец:

Оформление ходатайства. Для этого следует изучить законодательство той страны, в которой будет подаваться иск. Кроме того, важным фактором является язык, на котором должно быть составлено заявление. Для принятия заявления, в нем не должны быть допущены ошибки, поэтому следует обратиться к юристу, в специализацию которого входят международные дела.
Подача заявления. Здесь возможны два варианта: 1) воспользоваться услугами почты, сформировав весь пакет необходимых бумаг; 2) отправка электронным файлом. Смысла передачи ходатайства в посольство либо местный суд нет ­– там помощь оказать не смогут.
Ожидание решения. Сроки рассмотрения дела также напрямую зависят от зарубежных законов.

Если же иностранное государство отказывает в принятии ходатайства от гражданина РФ, это означает, что между этими государствами отсутствует соглашение. Единственный способ отстоять права малыша в таком случае, обращение за помощью к адвокату-международнику, специализирующемуся именно на законах родины ответчика.

Алгоритм действий таков:

Изучение иностранных законов на предмет возможности получения алиментных выплат.
Обращение в зарубежный суд. Вместе с тем грамотное составление требований и подбор формы заявления следует доверить адвокату.
Возможна необходимость в личном посещении родины неплательщика.
В данном случае рассматривать какие-то конкретные образцы исков нет никакого смысла – в каждом государстве действуют свои нюансы и требования к подаваемым документам. Лучшим решением будет получение квалифицированной юридической помощи при составлении иска в суд другого государства или же обращение с иском по месту своего жительства в РФ.

Взыскание алиментов через суд в РФ

Многие государства-союзники предоставляют также возможность легализации на своей территории российских решений.

Для этого нужно уточнить, имеются ли между страной, гражданином которой является алиментноплательщик, и РФ соглашение о признании решений судов каждого государства. Если такое соглашение есть, то никаких проблем со взысканием алиментов быть не должно – можно смело подавать иск в российский суд по месту жительства истца.