Правомерно ли требование отработки двух недель при увольнении со стажировки?

Работаю стажером в МВД по срочному трудовому договору( стажировка 4 месяца, отработал только 1), хочу уволится, в отделе кадров сказали нужно будет отраьатывать 2 недели ссылаясь на 80 ст ТК увольнение работника по собственной инициативе. Но на сколько я знаю есть еще и 71 ст, где нужно только 3 дня отработать. Дак как правильно сделать? Что писать? Почему они ссылаются на 80 ст

, данил, г. Екатеринбург
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Поскольку Вы находитесь на стажировке, то есть на испытательном сроке,, Вы имеете полное право увольняясь в период испытательного срока не отрабатывать!

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-х дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ ;если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст.292 ТК РФ;если сотрудник был занят на сезонных работах – ст 296 ТК. РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней. В ст 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как: невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;выход сотрудника на пенсию;нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров; другие случаи. К другим случаям трудовое законодательство относит:переезд в другую местность для работы;направление второго супруга на работу за границу;переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет. Рада помочь! Удачи вам!