Могу ли я работать как интернет-магазин и осуществлять курьерскую доставку на дом?

У меня магазин женской одежды в городе Новосибирск, в данной ситуации естественно он закрыт. Могу ли я работать как интернет магазин и осуществлять курьерскую доставку на дом?

, Ruslan, г. Новосибирск
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 5 Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете осуществлять продажу дистанционным способом (как интернет-магазин и осуществлять доставку на дом). При этом, обращаю Ваше внимание, что дистанционный способ продажи имеет некоторые особенности, с которыми Вы можете ознакомиться в Правилах продажи товаров дистанционным способом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р4 в п.5 установлено, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации (женская одежда к таким товарам не относится.)
Таким образом, вы вправе работать как интернет магазин и осуществлять курьерскую доставку на дом.
Желаю вам удачи.