Как действовать матери ребенка, которого муж забрал с собой до развода?

Здравствуйте. У моей знакомой большая беда. Молодая пара вместе живут 1,5 года. У них есть маленькая дочь которой 1год и 4 месяца. Понятное дело сто молодые друг к другу притираются. И ссорятся и мирятся. Но вчера произошла беда. Они поругались на фоне семейных бытовых проблем. Так как она дома с ребёнком постоянно, а он на работе. Утром она подала на развод через гос услуги. Я так понимаю это было на эмоциях что бы зацепить чувства мужа. Они поругались, и она его укусила за руку от чего остался след. Муж её с ребёнком поехал днём к педиатру на осмотр так как девочка болела, а подруга оставалась дома. Пока они ездили, она оставила телефон дома и ушла к своей матери на весь день, дабы не ругаться с мужем, поговорить о том как быть дальше. Муж вернувшись м больницы увиднл что её нет и не стал звонить её матери просить вернуться домой. В течении дня пока девушки не было дома он вызвал грузовое такси собрал вещи, мебель и уехал к своим родителям забрав при этом ребёнка. Девушка когда пришла вечером была в полном шоке от произошедшего. Написав мужу сообщение он ответил ей что ребёнка не отдаст до суда. Видеться ец с ребёнком запрещает. Говорит что лишит её родительских прав, указав что она не адекватная мать. Сказал что синяки которые у него он зарегистрирует как побои. У ребёнка тоже есть синяки, но они не от побоев, мать её не бьет. Ребёнок маленький недавно научилась ходить, и переодически падает не удачно в связи чего появляются синяки. Но муж ей сказал что и эти синяки которые у девочки он тоже зафиксирует как побои и приложит документы в суд для лишения её родительских прав. Что делать девушке а такой ситуации, куда бежать за помощью?! Она не работает, получает только детское пособие на ребенка на карту, которая тоже находится у мужа. Имеет ли он право не отдавать сейчас ребёнка матери или нет?! Чем это грозит ему?! Девушка боится куда либо обращаться, так как мать у этого человека работает помошником судьи в нашем городе и у неё много связей. Муж сказал жене что она проиграет любое дело, связанное с ребёнком! Помогите!!!! Мне очень жаль этих ребят, они рушат свои судьбы и особенно судьбу ребёнка

, Татьяна, г. Мурманск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей. 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) обращаться к юристу нужно самой матери ребенка. Я понимаю, вам хочется помочь, но в такой ситуации нет ничего хуже, чем помощь добровольцев.

2) ситуация решается по правилам п.3 ст.65 Семейного кодекса, в судебном порядке. Нужно учитывать, что это занимает несколько месяцев.

Пока матери ребенка нужно подать заявление в орган опеки, а затем в ПДН (полиция) и КДНиЗП (муниципалитет). Составление заявлений лучше поручить юристу. Матери нужно ознакомиться со статьями 65 и 66 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП.

Бояться бабушки помощника судьи не стоит.

С уважением, Андрей Козырев