Правомерно ли заключили со мной договор?

Здравствуйте .

Вопрос в следующем был человек ИП арендующий под оптику часть помещения у аптеки 36и6.Человек был болен и умирает в январе.По договоренности с зятем покойной и с 36.6 платим за месяц январь от лица покойной.по её договору моими деньгами.В момент проплаты в 36.6 его ( зятя)назначают оф.представителем (ген довер. НЕТ) от покойной. О смерти св-ва. Тоже не предоставляли.Далее я на словах договариваюсь о заключение договора со мной ,как с новым ИП.и мне разрешают работать.Договор со мной решили заключить только в конце марта. После того как 16 марта по этому адресу я прекратила деятельность и вывезла оптику.Т.Е. задним числом.Договор был подписан мной числами от1февраля т.к. за месяц до того как я прекратила там деятельность,я должна была их уведомить чтобы расторгнуть договор ,который на тот момент мы еще не подписали. В начале апреля от меня требуют оплату за февраль и пол марта и я узнаю что договор со мной заключили не расторгнув с оф.представителем (которого они сами и назначили )и соответственно с предыдущем ИП тоже не расторгнут. Хотя человека уже нет по факту.)И говорят что расторжение будет только в мае .Я общяюсь с оф.представителем ,он сказал что подписывать не будет ничего и св.о смерти не пошлет и он на моей стороне. Правомерно ли они заключили со мной договор?

, Виктория, г. Апрелевка
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Виктория.

.Договор со мной решили заключить только в конце марта.

Давайте начнем с того, какое у Вас правовое положение в данной ситуации? осуществляете ли Вы предпринимательскую деятельность?

.В момент проплаты в 36.6 его ( зятя)назначают оф.представителем (ген довер. НЕТ) от покойной

у ИП априори не может быть генерального директора. Также деятельность ИП не наследуется и прекращается в виду смерти предпринимателя.

Виктория
Клиент, г. Апрелевка
Я осуществляю предпр. Деятельсть.Изначально была договоренность о покупки мной «готового бизнеса» у родственников покойной но поскольку мы все ИП. То один ИП деятельность прекратил, а другой ип получался новый субарендатор у аптеки. Аптека на тгт момент пошла на встречу и предварительные договоренности были таковы: с предыдущем расторгаем с вами сразу заключаем. По итогу через 3 месяца подписали со мной не расторгнув с предыдущем
Виктория
Клиент, г. Апрелевка
Генеральной довер-ти от покойной нет (для каких либо ее представителей)