Можно ли работать в карантин по данным ОКВЭДам?

Здравствуйте, подскажите, можно ли работать в карантин, строительной организации, по данным ОКВЭДАМ:

Основной 43.3

Дополнительный 43.31, 43.99, 47.1.

Спасибо.

, михаил, г. Глазов
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Михаил, добрый день! Согласно разъяснений Министерства труда Российской Федерации введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников следующих:

·

медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

· непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах.

Таким образом, если приостановление деятельности строительной организации может создать угрозу безопасности, здоровью и жизни людей, то действие Указа Президента № 206 от 25 марта 2020 года на организацию не распространяется.