Отмена договора дарения квартиры и уплаты налога

Здравствуйте , была проведена сделка дарения квартиры , между не родственниками , по закону требуется выплатить 13 % от стоимости от квартиры ,возможности такой нет , как отменить сделку и отменить уплату налога ?

, Сергей Александрович, г. Южно-Сахалинск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Если переход права собственности по договору дарения уже зарегистрирован, то, к сожалению, никак.

Отменить дарственную же договор после того, как  недвижимость перешла к одаряемому, можно лишь в исключительных случаях – в судебном порядке, если доказать:

— что одаряемый совершил покушение на жизнь или здоровье дарителя, либо кого-то из членов его семьи.
— что одаряемый бесхозяйственно обращается с подаренной квартирой, создавая угрозу ее уничтожения, а она очень дорога дарителю как память.

Теоретически такое возможно, но на практике доказать столь серьезную угрозу сохранности квартиры не представляется реальным.