Смогу ли я рассчитывать на ипотечные каникулы в связи с падением заработной платы?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на ипотечные каникулы, в связи с падением заработной платы более чем на 30%, если я подпишу заявления на отпуск без содержания в апреле, мае и июне (в каждом из этих месяцев по 15 дней)? Эти заявления на отпуск за свой счёт заставляет подписать руководитель.

, Алина Вильман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Очевидно ваш работодатель нарушает Ваши права. Он должен либо с вашего согласия перевести Вас на удаленную работу, либо с вашего согласия на неполный рабочий день, либо отправить в простой.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Очевидно, что пандемия не ваша вина. Соответственно работодатель должен издать приказ о простое и выплачивать вам 2/3 от оклада.

Что касается сбербанка. Возьмите у работодателя справку 2-НДФЛ и справку о текущей заработной плате и предоставьте ее в банк вместе с заявлением.

Возможно вам и предоставят каникулы.

Подробнее можете почитать тут

Алина Вильман
Клиент, г. Москва
Олег, благодарю за консультацию!