Правомерно ли списали с жильцов по пункту "Страховая премия (условия участия в конкурсе по отбору УК)" 45000 руб

Получили отчет УК за ноябрь-декабрь 2019 года, меня смутил один пункт, а именно "Страховая премия (условия участия в конкурсе по отбору УК)" на не маленькую сумму в 45000 руб.

Я понять не могу причем тут жильцы и почему списали с дома эту сумму, участие в конкурсе было инициировано не нами, думаю это дело добровольное, УК сама хотела и участвовала, правомерно ли списывать затраты на конкурс таким образом?

А еще выставляются в счета не оказанные услуги, и даже по отчету по ним затрат нет, но УК пересчитывать отказывает.

Прошу ответы подкреплять ссылками на законы.

Отчет во вложении

  • отчет за 2019 ул. Окуловой д.73
    .xls
, Виталий, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
.УК сама хотела и участвовала, правомерно ли списывать затраты на конкурс таким образом?

Виталий

Добрый вечер!

В данном случае была не инициатива участия УК в конкурсе, а у вас произошла смена управляющей компании, в связи с чем и был проведен конкурс на отбор новой УК.

В соот.с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»для участия в конкурсе необходимо обеспечение обязательств.Мерами по обеспечению исполнения обязательств могут являться страхование ответственности управляющей организации, по которому и была внесена страховая премия.

 Способ обеспечения исполнения обязательств определяется управляющей организацией, с которой заключается договор управления многоквартирным домом.

Размер обеспечения исполнения обязательств устанавливается организатором конкурса и не может быть менее одной второй и более трех четвертей цены договора управления многоквартирным домом, подлежащей уплате собственниками помещений в многоквартирном доме и лицами, принявшими помещения, в течение месяца.

Т.е. фактически возложение обязанность по оплате страховой премии на собственников многоквартирного дома соответствует требованию законодательства, однако возникает вопрос в связи с чем без согласия собственников была  инициировна процедура смены УК.

Виталий
Клиент, г. Москва

УК не менялась, она была назначена первый раз, дом был сдан и провели конкурс через администрацию

Виталий
Клиент, г. Москва

> Т.е. фактически возложение обязанность по оплате страховой премии на собственников многоквартирного дома соответствует требованию законодательства

так и не понял почему. УКстрахует ответственность перед нами за нас же счет, это как-то странно

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Виталий.
Для участия в конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД организация, участвующая в таком конкурсе обязана принять меры по обеспечению исполнения обязательств. Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

43. Мерами по обеспечению исполнения обязательств могут являться страхование ответственности управляющей организации, безотзывная банковская гарантия и залог депозита. Способ обеспечения исполнения обязательств определяется управляющей организацией, с которой заключается договор управления многоквартирным домом.

Ваша УК выбрала страхование ответственности. При этом

Обеспечение исполнение обязательств по уплате управляющей организацией собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, средств, причитающихся им в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательств по договорам управления многоквартирным домом, в возмещение вреда, причиненного общему имуществу, предоставляется в пользу собственников помещений в многоквартирном доме и лиц, принявших помещения, а обеспечение исполнения обязательств по оплате управляющей организацией ресурсов ресурсоснабжающих организаций — в пользу соответствующих ресурсоснабжающих организаций. Лица, в пользу которых предоставляется обеспечение исполнения обязательств, вправе предъявлять требования по надлежащему исполнению обязательств за счет средств обеспечения. В случае реализации обеспечения исполнения обязательств управляющая организация обязана гарантировать его ежемесячное возобновление. Указанное требование подлежит отражению в договорах управления многоквартирным домом и в договорах ресурсоснабжения и приема (сброса) сточных вод в качестве существенного условия этих договоров.

Непонятно, на каком основании расходы на страхование ответственности управляющей организации были включены в расходы по содержанию и ремонту общего имущества МКД и возложены на собственников, как указано в отчете. Ни к расходам на содержание и ремонт общего имущества, ни к коммунальным услугам такие расходы отнесены быть не могут.
Получается, как Вы верно заметили

УКстрахует ответственность перед нами за нас же счет, это как-то странно

Поэтому рекомендую обратиться в УК с письменной претензией с требованием обоснования включения страховой премии в расходы по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Также можете направить жалобу в региональную Жилищную инспекцию http://gzi.ivanovoobl.ru/

3. Государственный жилищный надзор осуществляется посредством:

б) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;

При этом, согласно ст. 156 ЖК РФ

11. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

(часть 11 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

12. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:
1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Получили отчет УК за ноябрь-декабрь 2019 года, меня смутил один пункт, а именно «Страховая премия (условия участия в конкурсе по отбору УК)» на не маленькую сумму в 45000 руб.

В данном случае согласно Отчету расходы на страхование ответственности управляющей компании по обеспечению исполнения обязательств не обоснованно были включены в расходы по содержанию и ремонту общего имущества и  возложены на собственников многоквартирного дома.

Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

При этом перечень услуг и работ по управлению МКД установлен Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)., а так же в силу ст. 162 ЖК РФ может быть в частности установлен договором управления МКД, заключенным с управляющей организацией.

Требования к содержанию общего имущества МКД определены в  Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе руководствуясь ст. 20 ЖК РФ обратиться с жалобой на незаконные действия управляющей компании в компетентные органы. Согласно данной норме государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальный жилищный контроль — уполномоченными органами местного самоуправления.

В данном случае целесообразно обратиться с жалобой на незаконные и необоснованные начисления по ЕЖД, с связи с чем УК возлагает необоснованные  дополнительные расходы на собственником МКД, в жилищную инспекцию, роспотребнадзор и в прокуратуру с целью проведения внеплановой проверки и привлечению виновных лиц к ответственности, предусмотренной нормами действующего законодательства РФ.