Карантин из-за коронавируса с сохранением зарплаты, как быть работающим неофициально, на стажировке?

Добрый день! Скажите, в связи с короно вирусов, власти говорят что карантин с сохранением зароботной платы, а как быть тем кто работал не официально или на стажеровке?

, Саша Белый, г. Кропоткин
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Саша!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна.

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Стажеры это такие работники, и они должны получать зарплаты.

А вот кто работал неофициально — зарплату получать не смогут.