Работа без трудового договора и увольнение по ст 77 2

При приёме на работу был подписан приказ о приеме на работу с 23.03.2020 г по.31.03.2020 г увольнение происходит по ст 77 -2 (истечение срока трудового договора) ,но сам трудовой договор не подписывается У меня вопрос : можно ли опротестовать данный приказ и продолжить работу без ограничения срока.Второй вопрос как будет оплачена работа т.к. с 28.03.2020 г по30.04.2020 г объявлены вынужденные оплачиваемые выходные .Срок действия срочного приказа заканчивается в выходной день(31.03.2020) .а уволить в выходной день нельзя только в первый рабочий после выходного дня .Будет ли оплата до 31,04,2020 или до 30.04.2020г Спасибо за ответ

, Садыкова Татьяна Геннадьевна, г. Хабаровск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Садыкова Татьяна Геннадьевна! В отличие от гражданского законодательства в трудовом законодательстве отсутствует понятия недействительности трудового договора.

Статья 9 ТК РФ устанавливает, что трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться.

Тем самым, трудовое законодательство не содержит механизма признания трудового договора недействительным (незаключенным), а содержит только порядок аннулирования трудового договора, предусмотренный статьей 61 того же Кодекса (http://www.consultant.ru/docum....).

Садыкова  Татьяна Геннадьевна
Садыкова Татьяна Геннадьевна
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, вопрос в том, что трудового договора нет, он не был оформлен и подписан.Работаю на основании приказа с ограниченным сроком.Можно ли в связи отсутствия договора  устроится на работу на постоянной основе.

Срок действия Вашего срочного приказа установлен по 30.04.2020. По истечении этого срока Вы можете быть приняты на работу в порядке ст. 68 ТК РФ, т.е. по Вашему заявлению о приеме на работу на неопределенный срок и с согласия работодателя, заключившего с Вами новый трудовой договор на неопределенный срок и издавшего приказ по л/с о приеме Вас на работу.