Можно ли получать зарплату на карту дочери?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ? Моей маме зарп/плату наличными не дают в связи с каронавирусом, а собственной карты у нее нет. Можно ли ее зар/плату организации перечислить на мою карту? И что для этого нужно сделать?

, Анастасия, г. Ульяновск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. Трудовой кодекс  РФ говорит о том, что зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом (абз. 5 ст. 136 ТК РФ).

Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы) предусматривает такие исключения, как:

решение суда;
желание сотрудника (ст. 5 Конвенции).

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

При этом важно отметить, что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Ваша мама как работник может подать заявление своему работодателю с просьбой перечислять заработную плату на вашу карту, с приложением реквизитов карты. Рассмотрение такого заявления положительно или отрицательно зависит от работодателя. Сейчас существуют виртуальные банковские карты, которые выпускаются довольно быстро. Если работодатель не пойдет на перечисление денежных средств дочери, рассмотрите этот вариант.