Можно ли работающей неофициально в РФ иностранке продлить временную регистрацию?

Добрый день, я гражданка Казахстана в связи с последними событиями у меня закрыли границу , у меня кончается временная прописка 2 мая , я работаю неофициально на территории рф, можно как то продлить временную регистрацию т.к если я сейчас выеду то в Россию меня обратно не пустят в связи с карантином а здесь я потеряю работу. Заранее спасибо

, Николай, г. Тюмень
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в настоящее время всем иностранным гражданам продлевают миграционный учет в связи с закрытием границ.Это временный порядок, установленный на период пандемии.Будет ли в дальнейшем продлеваться срок пребывания пока не известно.Лучший вариант это трудовой договор и продление на срок договора.

Пожалуйста, оцените ответ.За более подробной консультации можете написать мне в чат.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Договора о Евроазиатском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Договор) (т.к. Вы гражданина Казахстана) Вы можете до 02.05.2020 заключить трудовой или гражданско-правовой договор, как срочный так и бессрочный и продлить срок временного пребывания на территории РФ (ч. 5 ст. 97 Договора) на срок действия договора.

Либо обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области с мотивированным заявлением в свободной форме о продлении сроков пребывания в РФ. В соответствии с указанием МВД России от 19.03.2020 Вам должны продлить срок пребывания в РФ, но не более чем на 90 суток